Сможет ли вернуться из Германии в Россию по транзитной визе, полученной в России?

Молодой человек, сделал книжку по программе переселения, прошёл комиссию и получил сертификат об сдачи экзамена по русскому языку, но у него закончился срок визы и ему дали транзитную визу, чтобы он вернулся в Германию, а потом обратно в Россию. Сможет ли он вернуться?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана.

Нет.Транзитная виза - однократная, действует 10 дней только для выезда из РФ.Вернуться по ней нельзя.

Что делать:

С сертификатом участника Госпрограммы переселения соотечественников он может оформить в консульстве РФ в Германии визу для переселенцев(без квоты) и въехать в РФ для получения РВП.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если у него действующий сертификат участника программы переселения и он соблюдает визовые требования, то он сможет вернуться в Россию после получения соответствующей въездной визы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.