Я был рождён на территории РФ в 2007 году, по стечению обстоятельств я жил с 2008 по 2025 год на территории Узбекистана, имею узбекское гражданство, на основание своего рождения могу ли я участвовать в программе переселения с учётом того, что я свободно владею русском языком? В данный момент я нахожусь на территории РФ, помимо этого имею родственные связи, но если есть возможность желаю пойти по своему рождению. В городе, в котором я проживаю недостаточно специалистов по этому вопросу, а на консультацию в МВД не получается попасть уже как 2 неделю, т.к ее постоянно отменяют.
Здравствуйте! Вы можете участвовать в Государственной программе переселения соотечественников, так как родились на территории РФ и свободно владеете русским языком. Программа предусматривает упрощенный порядок оформления гражданства для лиц, имеющих российские корни. Обратитесь в консульство РФ в Узбекистане для подачи документов.