Здравствуйте нужно ли сейчас по программе переселения сдавать экзамены и на основании какой статьи?
Сейчас участники Государственной программы переселения соотечественников не обязаны сдавать экзамен по русскому языку. Это положение введено с 1 января 2024 года на основании Постановления Правительства РФ от 26 июня 2025 года № 967. Согласно данному постановлению, если участник программы получил статус репатрианта, он может переехать в любой регион России без сдачи экзамена по русскому языку.
Таким образом, на сегодняшний день сдача экзаменов по программе переселения не требуется.