Здравствуйте! Я гр Узбекистана замужем за гр РФ,могу ли я продлить на оснований брака на год временную регистрацию и в периуд года подать на переселение репатрианта?
Здравствуйте!
Да, вы можете продлить временную регистрацию по месту жительства на основании брака с гражданином РФ — обычно на срок до 1 года. Это стандартная практика, если супруг является собственником жилья или вы проживаете по договору найма.
📌 Что касается программы переселения соотечественников (репатриации):
Подать заявление можно находясь на территории России, при наличии действующей регистрации.
Брак с гражданином РФ — это положительный фактор, но сам по себе он не даёт автоматического права на участие в программе.
Необходимо соответствовать условиям конкретного региона (в Санкт-Петербурге программа действует ограниченно, чаще принимают в Ленинградской области и соседних регионах).
✅ Рекомендуется:
1. Продлить регистрацию по браку на год.
2. Параллельно уточнить в комитете по труду и занятости Ленинградской области или в ГУВМ МВД — принимает ли ваш регион заявления по программе переселения.
3. Если Петербург не принимает, подать документы через соседний субъект, где программа активна.
Таким образом, продление регистрации на год позволит вам легально проживать в РФ и подать заявление на репатриацию в течение этого времени.