Получение ВНЖ?

Добрый день. Я и мои двое детей имеют гражданство РФ, проживаем в Москве. Мой муж (54 года), в браке более двадцати лет, гражданин Туркменистана, имеет статус переселенца ( официальное название- Разрешение на переезд(переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию). Сейчас оформляет документы для переезда к нам, своей семье, в Москву. Вопрос : как муж будет получать ВНЖ после выхода нового Указа Президента РФ № 821 от 05.11.2025 г., необходимо ли подписание контракта на военную службу , или имеющийся у него статус переселенца позволяет получать ВНЖ без подписания контракта. Ранее - это был упрощенный порядок, без получения РВП, сразу ВНЖ. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваш муж – участник госпрограммы переселения и муж гражданки РФ, ему 54 года. Для такой категории новый указ не требует заключать военный контракт. Он может сразу подать в МВД заявление на ВНЖ без РВП: предъявляет паспорт, свидетельство переселенца, ваш брак и ваши российские паспорта. Мед-осмотр, госпошлина – и ждёт решение. Контракт нужен лишь мужчинам 18–30 лет, не попадающим под льготные основания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе