Здравствуйте, можно ли граждану Сирии приехать в Россию?
Я учился в филиале военной академии МТО (г Пенза) выпустился в прошлом году, перед новым годом переварот в Сирии был и уволили всех кто служил в армии, у меня диплом высшего образования и хочу приехать в Россию, работать и жить так как в Сирии стало мне опасно. Как мне можно приехать и какие условие?
Здравствуйте. На сегодняшний день вы как Гражданин Сирии может въехать в Россию только с действующей визой, которую нужно получить в российском консульстве, обычно на основании приглашения (туристического, гостевого и т.п.). Что касается подачи документов на разрешение на временное проживание (РВП) по диплому — РВП можно получить по упрощённой схеме тем иностранцам, кто закончил обучение в России и является гражданином страны, ранее входившей в СССР. Для таких граждан (к которым не относится Сирия) РВП выдают без квоты, на основании диплома об образовании в России. Для граждан Сирии оформление РВП возможно только по общим правилам, обычно с квотой.
Башар, добрый день. Да, у вас имеются варианты как переехать в Россию и обеспечить легальное пребывание на ее территории. Более подробные разъяснения готов дать в рамках платной косультации.