Можем ли мы пожениться в России с иностранным гражданином (не страны СНГ) в срок его безвизового пребывания в стране и после этого подать документы на частную визу, для дальнейшего его проживания в стране? И не повлияет ли никак эта частная виза на то, что в конце года ему можно заново подавать документы на РВП, где основанием для этого служит получение высшего образования в России?
Да, вы можете зарегистрировать брак в России с иностранцем из не-СНГ страны во время его безвизового пребывания (обычно 90 дней), если у него есть действующая виза или статус для въезда. После брака супруга-гражданин РФ оформит частное (гостевое) приглашение через МВД или Госуслуги, по которому иностранец получит частную визу на 90 дней (одно- или двукратную).
Частная виза не помешает подать на РВП по основанию высшего образования в конце года: РВП выдаётся вне квоты выпускникам вузов РФ в течение 3 лет после диплома, независимо от предыдущих виз.
Процедура брака
Подайте заявление в ЗАГС за 1 месяц (с возможным сокращением).
Иностранец: паспорт, справка о семейном статусе (апостиль, перевод), виза/миграционная карта.
Брак даёт право на РВП вне квоты по браку сразу, но вы выбираете образование.
О частной визе и РВП
Оформление: Ходатайство через Госуслуги (15 дней), затем виза в консульстве.
Влияние: Виза легализует пребывание, но РВП по диплому — самостоятельное основание (сдача экзаменов по русскому, истории). Брак упростит, но не обязателен.
Срок: Подача на РВП в течение года после окончания вуза возможна с РВП в целях образования (РВПО).
Благодарю за готовность поделиться отзывом о нашей работе. Вот подробная инструкция:
🔹Переход на страницу
Откройте ссылку:
https: //harant.ru/lawyers/ufa/galin-ruslan-mazitovich/
Нажмите кнопку "Оставить отзыв" (обычно в правом верхнем углу профиля)