Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
я гражданин таджикистана учусь во 2 курсе СПО в Финансовом университете при правительстве РФ (СПб) я учусь на бухгалтера, по окончании у меня будет диплом колледжа о есть СПО, смогу ли я подать на рвп без квоты? ведь в выше приведенной статье я тоже вхожу в эту категорию.
Да. Под-п. 10 П. 3 Ст. 6 Закона № 115-ФЗ распространяется и на выпускников государственных колледжей (СПО)-филиалов вузов, т.к. «Профессиональное образование» включает среднее профессиональное и высшее (ст. 10 Закона № 273-ФЗ). Условия: 1. Вы – гражданин государства бывшего СССР. 2. Обучались по госаккредитованной программе в государственной образовательной организации РФ. 3. На руках будет диплом. Как получите диплом, подаёте заявление на РВП в ГУ-ВМ МВД без учета квоты, прилагая: паспорт, перевод, нотариальную копию диплома, фото, медсправки, чек госпошлины и т.д. Решение – до 4 месяцев. До выдачи диплома заявление принять не имеют права.