Иностранный студент из Казахстана поставлен на миграционный учет в общежитии образовательной организации до 16.11.2025 (не более 90 дней).
Сейчас проходит медкомиссию и дактилоскопическую регистрацию.
Далее планируется продление его временного пребывания.
29.10.2025 ему исполнится 16 лет и он должен съездить в Казахстан для получения паспорта этого государства.
Если он совершит выезд в Казахстан, то будут ли потом у него проблемы с постановкой на миграционный учет и с продлением пребывания в России?
Здравствуйте. В целом выезд в Казахстан для оформления паспорта возможен, но соблюдайте формальности: согласуйте поездку с международным отделом вуза, получите у них и у принимающей стороны (общежитие) подтверждение о продлении/повторной постановке на учёт; убедитесь, что у него будет действительный проездной документ (новый/старый паспорт или справка консульства) для въезда в РФ. При возвращении важно вовремя встать на миг.учёт (или продлить срок) — иначе возможны штрафы/задержки. По сложностям заранее свяжитесь с консульством Казахстана и ГУВМ МВД.