Вопрос касательно гражданства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня интересует имею ли я право на получение гражданства. Я получила среднее профессиональное образование, у меня красный диплом, работаю по специальности, учусь и получаю высшее образование заочно. Впервые ВНЖ получила в 2022 году, как я знаю, нужно прожить еще 5 лет, то есть мне еще год нужно прожить по ВНЖ. Но, это в обычном порядке, как я понимаю. Вопрос, а под критерии упрощенного порядка я не подхожу? Заранее спасибо вам большое за ответы 🤍

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Согласно статье 8 Федерального закона №115-ФЗ, одно из оснований для упрощённого получения ВНЖ — наличие диплома с отличием (красного диплома) о высшем образовании, полученного в российской государственной образовательной или научной организации по очной форме обучения по программе, имеющей государственную аккредитацию. Это условие позволяет подать на ВНЖ напрямую, минуя этап РВП.

Ключевые условия для применения этого основания:

Обучение должно быть очным. Заочная или дистанционная форма не даёт права на упрощённый порядок.
Программа обучения должна иметь государственную аккредитацию на момент окончания обучения. Важно проверить статус программы в официальных реестрах.
Диплом должен быть выдан с пометкой «с отличием».
Уровень образования должен соответствовать перечисленным в законе: бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура, аспирантура, ассистентура-стажировка и аналогичные программы.

Если вы получили среднее профессиональное образование (СПО), то это основание не применимо, так как в законе речь идёт о высшем образовании. Красный диплом СПО сам по себе не даёт права на упрощённый порядок получения ВНЖ по этому критерию.

С уважением, Алексей Николаевич
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Раньше наличие красного диплома позволяло подавать на гражданство почти сразу. Сейчас правила изменились. Согласно п. 2 Ст. 16 Нового закона, вы можете претендовать на гражданство в упрощенном порядке (без проживания 5 лет по ВНЖ), если

  • вы получили красный диплом (диплом с отличием) в российском государственном вузе или колледже.
  • вы официально работаете по специальности в РФ не менее 1 года на момент подачи заявления.

Срок проживания по ВНЖ в этом случае не имеет значения — вы можете подавать документы, как только накопите 1 год трудового стажа по специальности после получения диплома.

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Раксана Владимировна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Напишите пожалуйста отзыв! Буду очень благодарна!