ВНЖ после РВПО?

Я закончила бакалавриат в 2025 году и сразу поступила на магистратуру в другой университет. Дата окончания РВПО 27.12.2025, могу ли я сейчас подать документы на ВНЖ (ведь осталось меньше 4 месяцев), примут ли документы? В ФЗ указаны условия для обычного РВП, для РВПО никаких сроков нет. Переживаю, что будет необходимо покидать страну и делать «выезд-въезд» после окончания срока РВПО.
Также бакалавриат закончила на красный диплом, может быстрее будет оформить ВНЖ на его основании? Для меня главное, чтобы после окончания РВПО (27.12.2025) не пришлось покидать страну и въезжать заново.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете подать на ВНЖ до окончания РВПО, если пребываете законно — УВМ МВД обязано принять документы (ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», ст.6 — РВП/РВПО, ст.8 — ВНЖ). Красный диплом может дать упрощённый порядок для выпускающих (см. п. о выпускниках в том же ФЗ и подзаконных актах) — уточните в УВМ. При отказе или завершении РВПО без ВНЖ возможен выезд/въезд. Обратитесь в УВМ МВД или к миграционному юристу незамедлительно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе