Моя ситуация:
1. На данный момент я проживаю в РФ на основании РВП, полученного в сентябре 2025 года.
2. Я родился в 2001 году на территории РФ, имею российское свидетельство о рождении.
3. Являюсь выпускником российского колледжа, имею диплом с отличием (красный диплом).
4. В настоящее время обучаюсь в государственном вузе на очной форме.
В связи с этим у меня два вопроса:
1. Обязан ли я, согласно последним изменениям в законодательстве, заключать военный контракт для подачи документов на ВНЖ или гражданство? Либо я имею право на подачу в упрощенном порядке без дополнительных условий?
2. Могу ли я подать документы на ВНЖ в упрощенном порядке уже сейчас, на основании п. 11 ч. 2 ст. 8 ФЗ-115 (как выпускник-отличник) или п. 10 ч. 2 ст. 8 ФЗ-115 (по рождению в РФ), не дожидаясь истечения 8 месяцев проживания по РВП?
Буду признателен за разъяснение порядка подачи документов для моей категории.
Здравствуйте! Нет, заключать военный контракт для получения ВНЖ вы не обязаны. Вы имеете право подать на ВНЖ в упрощённом порядке по пункту 11 (выпускник с красным дипломом) или пункту 10 (рождение в РФ) статьи 8 ФЗ-115, не дожидаясь истечения срока проживания по РВП. Для этого соберите пакет документов: паспорт, РВП, диплом с отличием, свидетельство о рождении, подтверждение обучения, и подайте заявление в МВД. Военный контракт требуется только для определённых категорий иностранцев, не подпадающих под упрощённые основания. Ваши условия позволяют избежать этого требования.