Здравствуйте. Я иностранный гражданин, и попал в реестр контролируемых лиц. Было сказано покинуть страну и вернуться только после 31 декабря 2026 года. Я родился в России и имею российское свидетельство о рождении, но гражданство другой страны. Никакого официального документа о выдворении мне не выдали. Если я например уеду после 31 декабря 2026 года? Я смогу вернуться в рф?
Вернуться в РФ после 31 декабря 2026 года можно будет только при отсутствии действующего запрета на въезд и после исключения из реестра контролируемых лиц. Сам выезд после этой даты права на возврат не гарантирует. Российское свидетельство о рождении не подтверждает гражданство РФ и само по себе не дает права жить или въезжать в Россию.
По п. 1 Ст. 9.1 Федерального закона № 115-ФЗ режим высылки применяется со дня внесения в реестр, а по п. 2 Ст. 9.1 Прекращается со дня исключения из него. Если было выдворение, депортация или реадмиссия, п. 2 Ч. 1 Ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ может закрывать въезд на 5 лет. Оставаться в РФ без законного основания рискованно: ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает штраф с административным выдворением.
Сейчас не хватает ключевых данных: какое решение принято, кем, с какой даты действует ограничение и есть ли именно запрет на въезд. Устных слов недостаточно. Нужно письменно получить в подразделении по вопросам миграции сведения об основании включения в реестр и копию решения; при ошибке или отпавших основаниях — ставить вопрос об исключении из реестра и обжаловании решения.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Чтобы понять, сможете ли вы вернуться в РФ после 31 декабря 2026 года, сначала проверьте официальный статус запрета на въезд (сайт УВМ МВД, «Госуслуги», лично).
Наличие российского свидетельства о рождении не отменяет статус иностранного гражданина и не гарантирует въезд. Важно, чтобы запрет был снят и не возникло новых оснований для ограничения въезда.