Как можно оформить гражданство России ребёнку в следующей ситуации? Ребенок родился в 2014 году на территории РФ у родителей граждан Армении и получил российское свидетельство о рождении, но без штампа о гражданстве. Позже родители развелись и мать получила гражданство России на основании того, что она родилась в РСФСР. Отец ребенка после развода уехал в неизвестном направлении, возможно назад в Армению. Как теперь получить ребенку российское гражданство? В МВД требуют армянский паспорт ребенка, но его нет и никогда не было, родители его не оформляли. Чтобы оформить армянский паспорт ребенку, в консульстве требуют присутствие отца с паспортом, но он неизвестно где находится и как его искать. Он не принимает никакого участия в воспитании ребенка. Получить ребёнку регистрацию по месту жительства тоже невозможно, так как в свидетельстве о рождении нет штампа о российском гражданстве. Если регистрировать ребенка как иностранца, у него опять же нет армянского паспорта. Круг замкнулся и мать ребенка не знает как дальше действовать в подобной ситуации.
Ситуация решаема через упрощенный порядок по матери (ФЗ № 138). Ребенок может приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке по заявлению матери-гражданки РФ (ст. 16 ФЗ «О гражданстве РФ»). Если местонахождение отца неизвестно, в МВД необходимо подать нотариально заверенное заявление матери об отсутствии сведений о месте нахождения отца. Присутствие или паспорт отца в этом случае не требуются. Отсутствие армянского паспорта: требование МВД незаконно, если ребенок не приобретал гражданство Армении. Вам нужно получить в Посольстве Армении справку о том, что ребенок не является гражданином Армении (на основании того, что паспорт не выдавался). Если нет регистрации по месту жительства, подавайте заявление по месту фактического проживания. Отсутствие штампа в свидетельстве — это причина обращения, а не повод для отказа в приеме документов. Справка из консульства Армении об отсутствии гражданства → Нотариальное заявление о неизвестности местонахождения отца → Подача заявления в МВД на гражданство ребенку по матери.
В данной ситуации мать, как гражданка России, вправе подать заявление о приобретении ребёнком российского гражданства по упрощённой процедуре на основании части 4 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", предоставив документы, подтверждающие её гражданство и свидетельство о рождении ребёнка, а также справку из компетентных органов Армении о том, что у ребёнка отсутствует гражданство данной страны, если МВД требует подтверждения отсутствия у ребёнка иного гражданства.