Добрый вечер, интересует есть ли возможность мне получить гражданство на основании рождения.
Я рожден в РФ, родитель гражданин РФ.
Но мать сделала глупость и вывезла меня по справке и в Молдове получила свидетельство о рождении на меня (спустя 7 месяцев после рождения) соответственно оттуда у меня и появилось Молдавское гражданство, указан там другой человек, который был ее мужем на территории Молдовы.
С отцом обратились в суд РФ установили отцовство, есть судебное решение.
Получается так, что я был рожден в России, отец мой гражданин РФ и я получается имею право на гражданство по праву рождения.
Может вообще есть какая-то лазейка в законе, может даже через суд, что есть возможность признать текущее свидетельство о рождении недействительным и получить Российское свидетельство о рождении с фактом гражданства РФ по рождению, ну или как-то на основании судебного решения о отцовстве установить факт права гражданства РФ? Ищу юриста который да и совет и в дальнейшем будет сопровождать в этом деле.
В вашем случае, когда вы были рождены в России, а ваш отец является гражданином РФ, вы имеете право на гражданство РФ по рождению. Однако, поскольку ваше свидетельство о рождении было выдано в Молдове, это создает определенные сложности. Вот что можно сделать:
1. Признание свидетельства о рождении недействительным
- Довод: Ваше свидетельство о рождении, выданное в Молдове, может быть признано недействительным, так как оно было получено незаконно (ваше рождение было зарегистрировано спустя 7 месяцев после фактического рождения).
- Ссылка на законодательство: Статья 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" устанавливает, что ребенок, рожденный в России, приобретает гражданство РФ по рождению, если один из родителей является гражданином РФ.
2. Получение Российского свидетельства о рождении
- Довод: Вы можете обратиться в органы ЗАГС в России с заявлением о выдаче Российского свидетельства о рождении.
- Ссылка на законодательство: Статья 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" устанавливает, что свидетельство о рождении, выданное компетентным органом иностранного государства, должно быть легализовано либо на нем должен быть проставлен апостиль
3. Установление отцовства
У вас уже есть судебное решение об установлении отцовства, что подтверждает ваше право на гражданство РФ.
4. Обращение в суд
Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего свидетельства о рождении недействительным и выдаче Российского свидетельства о рождении.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна помощь обращайтесь Вотсап, телеграмм по номеру +79590261899
Георгий, добрый день. Вы без сомнения можете получить гражданство РФ. С некоторыми проблемами, но это так и будет. Свяжитесь со мной. Попробуем решить ваш кейс.