Здравствуйте, меня зовут Рамзия. Я с рождения живу в Самаре и ни разу не выезжала за границу. У меня российское свидетельство о рождении, полис, снилс и аттестат об окончании 9 классов. На данный момент мне 18 и я недавно получила паспорт Узбекистана в посольстве (Казань). Моя мама проживает на территории РФ более 20 лет благодаря трудовому патенту.
У меня вопрос, как мне легализовать моё нахождение в стране? Могу ли я получить РВП/ВНЖ? Потому что денег на патент у меня нет.
Здравствуйте Рамзия.
У вас сейчас имеется ли регистрация на территории РФ? Если нет - вам необходимо выехать, и заехать снова.
НА РВП или на ВНЖ сразу вы подать не сможете, поскольку отсутствуют основания для подачи - не состоите в браке с гражданином РФ, нет родителей или детей - граждан РФ.
Вам есть вариант - летом поступить на учёбу в техникум или в ВУЗ, и оформить РВПО, а до этого момента - только оформить патент, официально по патенту работать, и пробовать подавать на квоту РВП.
Обращайтесь - поможем с решением этого вопроса.
Разве выезд за границу не повлечет за собой огромный штраф или запрет на въезд?(
Здравствуйте, Рамзия! Вы можете подать заявление на получение РВП в России. Процедура получения РВП предполагает подачу заявления в миграционные органы. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше право на получение РВП, такие как свидетельство о рождении, паспорта, документы об образовании и другие, в зависимости от требований местного миграционного органа.
А ничего что у меня нет постоянной прописки?