Как получить документ на выезд?

Родной брат родился в г. Екатеринбург и будучи подростком, уехал с родителями в Украину в 90е. Время было не простое и когда подошел возраст получать паспорт, его запугали, так как он был из России и просили большие деньги. Такой суммы не было и решили переждать. После этого пробовали еще несколько раз, но нам везде отказали. В данный момент брату 48 лет. Из документов у него есть только Российское свидетельство о рождении и его эвакуировали на подконтрольную Украине территорию. Последний родственник который был рядом с ним, умер. Скажите есть какой-то законный способ забрать брата в Россию? Тут у него есть родная мама, родной отец и я, родной брат

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Когда (и если) он сможет въехать в Россию по какому-либо действительному документу (украинскому паспорту или документу лица без гражданства), на российской стороне возможны следующие пути. Временное убежище / статус беженца - для граждан Украины существуют специальные порядки предоставления временного убежища и упрощённые процедуры в ряде регионов.
Если он попадет в РФ, он может:
обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции с заявлением о предоставлении временного убежища;
затем уже на территории РФ решать вопрос о РВП/ВНЖ/гражданстве.

Гражданство РФ по происхождению / носитель русского языка
В теории у него есть основания для упрощённого порядка:
он родился в РСФСР (Екатеринбург) до распада СССР,
у него есть близкие родственники – граждане РФ (мать, отец, родной брат), проживающие в России.
Федеральный закон от 31.05.2002 № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает упрощённые основания для лиц, родившихся на территории РСФСР и имеющих родителей – граждан РФ, а также для носителей русского языка (при признании таковым по ст. 33.1 Этого закона).
Но все эти упрощения работают уже после того, как человек законно находится в РФ и его личность/гражданство установлены. Тут есть над чем подумать. Приезжайте лучше на консультацию, чтобы взвесить все "за" и "против". Может быть, выясним какие-то нюансы ситуации, которые помогут решить проблему.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич
Гость

Куда приезжать?

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Химмаш. Предварительно позвоните. Чтобы согласовать время.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич

Отвечает адвокат

По общему правилу для въезда в РФ иностранцу (включая граждан Украины) нужен действительный документ, удостоверяющий личность (как минимум внутренний или заграничный паспорт, либо иные «действительные документы» по Указу Президента РФ о порядке въезда граждан Украины). Уровень уверенности по этому блоку высокий (есть прямые разъяснения МВД/прокуратуры и миграционных ресурсов).
То есть главная проблема сейчас даже не гражданство, а отсутствие любого паспорта. Свидетельство о рождении как единственный документ для взрослого человека для въезда в РФ с 2026 года исключено из перечня допустимых документов для пересечения границы.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Просить политического убежища.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

А как его просить с территории Украины? Там сейчас не работает ни одно ведомство. Любые попытки узнать что либо у госслужащих Украины заканчиваются отказом.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пробираться в РФ и тут просить убежище.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.