Родной брат родился в г. Екатеринбург и будучи подростком, уехал с родителями в Украину в 90е. Время было не простое и когда подошел возраст получать паспорт, его запугали, так как он был из России и просили большие деньги. Такой суммы не было и решили переждать. После этого пробовали еще несколько раз, но нам везде отказали. В данный момент брату 48 лет. Из документов у него есть только Российское свидетельство о рождении и его эвакуировали на подконтрольную Украине территорию. Последний родственник который был рядом с ним, умер. Скажите есть какой-то законный способ забрать брата в Россию? Тут у него есть родная мама, родной отец и я, родной брат
Когда (и если) он сможет въехать в Россию по какому-либо действительному документу (украинскому паспорту или документу лица без гражданства), на российской стороне возможны следующие пути. Временное убежище / статус беженца - для граждан Украины существуют специальные порядки предоставления временного убежища и упрощённые процедуры в ряде регионов.
Если он попадет в РФ, он может:
обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции с заявлением о предоставлении временного убежища;
затем уже на территории РФ решать вопрос о РВП/ВНЖ/гражданстве.
Гражданство РФ по происхождению / носитель русского языка
В теории у него есть основания для упрощённого порядка:
он родился в РСФСР (Екатеринбург) до распада СССР,
у него есть близкие родственники – граждане РФ (мать, отец, родной брат), проживающие в России.
Федеральный закон от 31.05.2002 № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает упрощённые основания для лиц, родившихся на территории РСФСР и имеющих родителей – граждан РФ, а также для носителей русского языка (при признании таковым по ст. 33.1 Этого закона).
Но все эти упрощения работают уже после того, как человек законно находится в РФ и его личность/гражданство установлены. Тут есть над чем подумать. Приезжайте лучше на консультацию, чтобы взвесить все "за" и "против". Может быть, выясним какие-то нюансы ситуации, которые помогут решить проблему.
Куда приезжать?
Химмаш. Предварительно позвоните. Чтобы согласовать время.
По общему правилу для въезда в РФ иностранцу (включая граждан Украины) нужен действительный документ, удостоверяющий личность (как минимум внутренний или заграничный паспорт, либо иные «действительные документы» по Указу Президента РФ о порядке въезда граждан Украины). Уровень уверенности по этому блоку высокий (есть прямые разъяснения МВД/прокуратуры и миграционных ресурсов).
То есть главная проблема сейчас даже не гражданство, а отсутствие любого паспорта. Свидетельство о рождении как единственный документ для взрослого человека для въезда в РФ с 2026 года исключено из перечня допустимых документов для пересечения границы.
Просить политического убежища.
А как его просить с территории Украины? Там сейчас не работает ни одно ведомство. Любые попытки узнать что либо у госслужащих Украины заканчиваются отказом.
Пробираться в РФ и тут просить убежище.