Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моей ситуации, так как несколько вопросов связаны между собой.
Я гражданка Таджикистана. Мой отец является гражданином Российской Федерации. Я планирую подавать документы на вид на жительство в РФ на основании наличия родителя — гражданина РФ.
У меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с её отцом — граждане Таджикистана. Дочь родилась в России, в Казани. Сейчас ей 1 год.
С момента рождения дочь постоянно находится в России и никогда не выезжала за пределы РФ. У неё никогда не было миграционной карты, поскольку она никогда не пересекала границу. Также мы никогда не ставили её на миграционный учёт, в том числе до достижения 1 года.
Сейчас у дочери есть российское свидетельство о рождении и СНИЛС. Таджикского паспорта пока нет. Сейчас планируем оформить ей таджикский загранпаспорт через консульство Таджикистана.
В связи с этим у меня несколько вопросов.
1. Можно ли сейчас впервые поставить ребёнка на миграционный учёт без выезда из России, учитывая, что она родилась в РФ и никогда не пересекала границу?
2. Если после получения таджикского паспорта МВД потребует сначала выехать из России и затем въехать обратно для получения миграционной карты, обязательно ли это требование законно именно для ребёнка, который родился в России и никогда ранее не въезжал в РФ?
3. Может ли отсутствие миграционного учёта у ребёнка с момента рождения до достижения 1 года повлечь ответственность, штраф, выдворение либо запрет на въезд после первого выезда из России?
4. Если мы получим ребёнку таджикский паспорт, выедем вместе с ней в Таджикистан и затем вернёмся в Россию, может ли на границе возникнуть проблема из-за того, что до этого ребёнок никогда не состоял на миграционном учёте?
5. Если выезд-въезд всё-таки необходим, какой порядок действий после возвращения: в какой срок нужно поставить ребёнка на миграционный учёт и какие документы потребуются?
6. Может ли отсутствие миграционного учёта у ребёнка каким-либо образом повлиять на мою подачу на ВНЖ, если я сама ранее не нарушала миграционное законодательство?
7. Нужно ли мне сначала полностью привести в порядок документы и миграционный статус ребёнка, а уже потом подавать документы на ВНЖ, или эти процедуры можно проводить параллельно?
8. Может ли ОВМ МВД отказать мне в приёме документов на ВНЖ из-за того, что у моего несовершеннолетнего ребёнка, родившегося в РФ, ранее не был оформлен миграционный учёт?
Очень прошу ответить именно с учётом того, что ребёнок родился в России, никогда не въезжал в РФ, никогда не имел миграционной карты и вообще никогда не состоял на миграционном учёте.
Спасибо.
Рождение ребёнка в России само по себе не освобождает иностранного гражданина от миграционного учёта, но отсутствие миграционной карты в вашей ситуации объяснимо: ребёнок никогда не въезжал в РФ через границу, поэтому миграционная карта ему ранее не оформлялась. Обязанность постановки иностранного гражданина на учёт по месту пребывания установлена ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ. После получения таджикского паспорта вопрос первичной постановки ребёнка на учёт должен решаться ОВМ МВД с учётом факта рождения и непрерывного проживания в РФ; требование обязательно выехать только для получения миграционной карты не является очевидным следствием самого закона и должно иметь конкретное правовое основание. Сам ребёнок административной ответственности за нарушение миграционного учёта не несёт, поскольку административная ответственность наступает с 16 лет — ст. 2.3 КоАП РФ. Однако нарушение правил учёта может повлечь вопросы к принимающей стороне либо законным представителям, поэтому основной риск связан именно с длительным неоформлением миграционного статуса ребёнка. Из описанных обстоятельств не следует автоматического выдворения ребёнка, запрета на въезд после первого выезда либо обязательного отказа во въезде: такие последствия требуют самостоятельных предусмотренных законом оснований и решения компетентного органа. Отсутствие миграционного учёта у дочери само по себе не является самостоятельным основанием для отказа вам в ВНЖ, если ваше собственное пребывание законно и имеются основания для получения ВНЖ. Формально оформление статуса ребёнка и подача вами на ВНЖ могут идти параллельно, но практический риск отказа в приёме либо дополнительных требований со стороны ОВМ ниже, если статус ребёнка предварительно урегулирован. После любого нового въезда ребёнка в РФ миграционный учёт необходимо оформить в установленный законом срок через принимающую сторону.
Спасибо за ответ. Мы не знали, что ребёнка необходимо было поставить на учёт, и ранее никаких нарушений миграционного законодательства у нас не было. Можно ли сейчас добровольно устранить это нарушение и поставить ребёнка на учёт? И не повлечёт ли это в дальнейшем каких-либо проблем для нас, родителей, с документами, миграционным статусом, подачей на ВНЖ или другими документами?
Ребенок, родившийся в России у иностранных граждан, находится в стране на законных основаниях, пока законны основания его родителей, но он обязан быть поставлен на миграционный учет, и задержка на 1 год является нарушением.
Спасибо за ответ. Я поняла, что несвоевременная постановка ребёнка на миграционный учёт является нарушением. Подскажите, пожалуйста, как нам сейчас правильно урегулировать эту ситуацию? Мы не знали, что ребёнка необходимо было поставить на учёт, и ранее никаких нарушений миграционного законодательства у нас не было. Можно ли сейчас добровольно устранить это нарушение и поставить ребёнка на учёт? И не повлечёт ли это в дальнейшем каких-либо проблем для нас, родителей, с документами, миграционным статусом, подачей на ВНЖ или другими документами?
Если у вас имеются дополнительные вопросы - обращайтесь в любой мессенджер по контактам, указанным в профиле.