В испаноязычном сообществе в России циркулирует информация и различные видеоролики, рассказывающие о получении ВНЖ и обязательстве подписать контракт в армии (СВО), это правда? мой муж собирает необходимые документы для сдачи ВНЖ на красный диплом, чтобы продлить наше пребывание в России, и продолжает учебу. Но эта новая информация об обязательстве подписать контракт с армией-это то, что нас пугает.
Подать на вид на жительство или гражданство РФ без заключения контракта на военную службу теперь может лишь ограниченная часть иностранцев. Это регламентируется Указом Президента России № 821 от 5 ноября 2025 года.
Там есть и иные основания, это надо конкретно разбираться с каждым человеком.
821 указ от 5.11.2025
В настоящее время в России нет обязательного требования подписывать военный контракт для получения вида на жительство (ВНЖ). Для получения ВНЖ необходимо следовать установленным законодательством процедурам и предоставить необходимые документы.