Подал документы на РВПО 11 июня, чтобы получить пол года после окончания Института. Требуется для подачи документов на ВНЖ (красный диплом) и поступления в аспирантуру.
Виза заканчивается 27 июля.
Гражданин Иордании.
Официально женат на гражданке РФ.
В УФМС сказали, что регистрация по месту жительства супруги и справка из Сахарово, о том, что жду РВП (справка именно такая. Не рвпо. В Сахарово сказали, что это одно и то же) - основание для нахождения в РФ после окончания визы. Так ли это?
Добрый день, если в вашей справке из подразделения МВД по вопросам миграции (УСМ) Сахарово указано, что вы находитесь в процессе оформления РВП, это может быть принято как основание для правомерного нахождения в РФ. Однако, справка, подтверждающая ожидание РВП и справка о РВПО (разрешение на временное проживание) могут быть интерпретированы по-разному.
Важно, чтобы ваш статус в РФ был легальным. Поскольку ваша виза заканчивается 27 июля, вам необходимо подтвердить своё легальное пребывание в России до окончания визового срока. Обычно ожидание РВП не означает автоматическое продление легального пребывания, поэтому крайне важно дополнительно проконсультироваться в УФМС по этому поводу.
Будучи официально женатым на гражданке РФ, вы имеете дополнительную возможность для получения вида на жительство, что может сократить процесс. Уточните детали в УФМС(или Многофункциональном миграционном центре), касающихся легальности вашего пребывания на основании выданных справок. Подготовьте все необходимые документы для подачи на ВНЖ как можно быстрее, учитывая время на рассмотрение и возможные задержки.
Да это так.