Есть ли официальный способ легализации после 10 сентября иностранному гражданину, имея при себе, аттестат (9класс), диплом в колледже (среднее профессиональное) и диплом (вышка) универ.
Здравствуйте. Легально остаться можно так. 1) Оформить патент на работу: подайте заявление в МВД в течение 30 суток после въезда/конца визы, сделайте мед-осмотр, дактилоскопию. 2) Поступить в российский колледж/вуз (дневная форма) — получите учебную визу и миграционный учёт на весь период учёбы. 3) Если ваше высшее образование получено в РФ и диплом внесён в «ФИС ФРДО», подайте заявление на РВП или вид на жительство по упрощённой схеме (п. 4.1 ст. 8 ФЗ-115) — квота не нужна. 4) Для трудоустройства как ВКС найдите работодателя с зарплатой ≥ 83 500 ₽; компания оформит приглашение и разрешение.
В любом случае либо придется самому, либо когда возникнут вопросы у сотрудника миграционного учета, начать решать Ваш вопрос. Просрочка есть и это факт, но не каждая влечет за собой обязательность наказания и выдворения. А вот чем дольше Вы не делаете ничего, тем более вероятно получить штраф, а также административное выдворение либо самостоятельно, либо за счет государства с взысканием.
Это надо было раньше думать. А сейчас выезжать.