Здравствуйте! Подал на внж на основании высшего образования (РВПО) в Москве. В поданной анкете указал текущее место работы. Планирую сменить работу во время рассмотрения заявления. Могут ли отказать в выдаче внж из-за этого? Если нужно уведомить, то как правильно это сделать?
Ваша смена работы во время рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ на основании высшего образования (РВПО) в Москве не является прямым основанием для отказа. Однако есть важное условие: ваша новая работа должна сохранять соответствие вашему диплому и специальности.
Обязанность уведомления: Вы обязаны уведомить уполномоченный орган о смене места работы в течение 2 месяцев с даты расторжения или заключения нового трудового договора. Иначе могут оштрафовать.
Как правильно уведомить:
Подать в ГУВМ МВД по месту учета уведомление о смене работы с приложением копии трудового договора и документа об образовании.
Подать также в электронном виде через портал Госуслуг (сообщить о смене работы как о значимом изменении) и отправить сканы в ЦВМ по месту подачи.
Важно: Отказать могут, если вы не уведомите в указанный срок или новая работа не соответствует специальности.
Нет, сам по себе факт смены работы во время рассмотрения заявления на ВНЖ не является основанием для отказа. В статье 9 Федерального закона №115-ФЗ, где перечислены все законные причины отказа, смена места работы не указана. Риск возникает, только если вы предоставите заведомо ложные сведения. То есть если при подаче заявления вы указали работу, которая на самом деле не была официальной (не было трудового договора, не уплачивались налоги), а потом МВД это выяснит — тогда риск отказа есть. А если вы честно указали то, что было на момент подачи, а потом сменили работу — всё в порядке
Здравствуйте. Сама смена работы обычно не является основанием для отказа в ВНЖ, если сведения в анкете были верными на дату подачи и нет ложных данных. Но лучше письменно сообщить в подразделение МВД, где рассматривают заявление: указать ФИО, дату подачи, номер расписки, старую и новую работу, приложить копию трудового договора или приказа. Подайте через канцелярию под отметку либо заказным письмом.
Не будет препятствием, но о смене работы надо уведомить МВД.