Возврат госпошлины?

Добрый день. Через госуслуги подала заявление на регистрацию 2 иностранцев, у одного было ВНЖ, у другого патент. Но пришел отказ в принятии заявлений, якобы не хватает документов. Поэтому мы пошли в МФЦ и там все оформили, госпошлину оплатили повторно. В МФЦ сказали, что госпошлину, оплаченную через госуслуги можно будет вернуть, что я и попыталась сделать, но пришел отказ:
По результатам рассмотрения заявления по услуге «Возврат
платежей (штрафов и или государственных пошлин) излишне
уплаченных (взысканных) в бюджет Российской Федерации» от
**.**.**** № 673970**** и приложенных к нему документов, органом,
уполномоченным на предоставление услуги Министерство внутренних
дел по Республике Татарстан принято решение об отказе в
предоставлении услуги, по следующим основаниям:
- Несоответствие информации, которая содержится в документах
и сведениях, представленных Заявителем, данным, полученным в
результате межведомственного электронного взаимодействия.
Согласно сведениям информационных учетов МВД России, сумма
уплачена за регистрацию по месту пребывания в Российской
Федерации гр. Таджикистана ************, **.**.**** года рождения, идентификатор платежа
188951602120156*****.
По уведомлению заявителя № 673083****, поданному посредством
ЕПГУ, отказано в приеме документов на основании п. 61.4
Административного регламента, утвержденного приказом МВД России
от 10.12.2020 № 856.
Таким образом, сумма государственной пошлины возврату не
подлежит.
Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке
путем направления жалобы в орган, уполномоченный на
предоставление услуги Министерство внутренних дел по Республике
Татарстан, а также в судебном порядке.
Таким образом и услугу они мне не оказали и деньги не собираются возвращать. Неужели только в суд обращаться теперь?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не обязательно сразу в суд. Сначала подайте жалобу начальнику подразделения по вопросам миграции МВД: услуга по первому платежу не оказана, был отказ в приёме, значит пошлина стала излишней. Приложите чек, номер отказа, и квитанцию о повторной оплате в МФЦ. Попросите письменный расчёт, почему “не подлежит”. Если снова откажут — тогда жалоба в прокуратуру или иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.