Гражданско правовой договор?

Здравствуйте! Я гражданка Киргизии, являюсь самозанятой! Подала через паспортный о визовый центр , на внж по маме. На консультации инспектор проверила все документы , а в заявление на внж не внесла правовой договор , а только самозанятость! Вызвали в УФМС написать объяснение . На тот момент уже практически не работала по договору. УФМС составили акт. Так как физическое лицо забыло подать уведомление о расторжении по незнанию. Если физлицо закроет договор с нарушением сроков!я смогу с этим же физ лицом заново заключить правовой договор на предоставление услуг!

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Если физическое лицо заключило гражданско-правовой договор (ГПХ) с нарушением сроков расторжения (не подало уведомление о расторжении), это не препятствует заключению нового договора с тем же лицом в будущем. Однако важно учесть следующие нюансы: Последствия несвоевременного расторжения: Если в договоре был прописан срок уведомления о расторжении, а он не соблюден, заказчик (физлицо) может столкнуться с претензиями со стороны исполнителя (вас).Вы (как исполнитель) вправе требовать компенсации за упущенную выгоду или выполненную работу (ст. 15, 393, 395 ГК РФ), если это применимо.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы сможете заключить новый договор с этим же физическим лицом, но только после того, как предыдущий договор будет официально расторгнут. Вашему заказчику необходимо правильно оформить расторжение (уведомить налоговую о прекращении деятельности с вами), даже с опозданием. Как только это будет сделано и у вас не останется неисполненных обязательств по старому договору, вы вправе заключить новый. Главное — сразу после заключения нового договора подать уведомление в налоговую в течение 3 дней, чтобы избежать повторного нарушения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе