Исключение из РКЛ накануне НГ?

Здравствуйте!

Моя подруга - гражданка Казахстана - прилетела из-за границы в Москву два дня назад. Сегодня утром ей заблокировали банковские карты, сославшись на то, что она внесена в Реестр контролируемых лиц. Оснований для этого не видим, у неё заключен трудовой договор, она летала в отпуск, установлена Амина и пр. 2 января ей снова предстоит полет за границу. Подскажите, пожалуйста, уже ведь нет возможности быть исключенной из реестра до 13 января? Осталось два рабочих дня для рассмотрения заявления… Могут ли у неё быть проблемы с въездом в РФ в середине января, когда нужно будет вернуться на работу? Пустят ли ее?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация сложная, но попробовать стоит.

Исключение из реестра: Шансы успеть до 13 января минимальны, но подать заявление в ГУВМ МВД нужно немедленно. Это ключевой шаг, даже если решение примут позже.
Выезд 2 января: Проблем, скорее всего, не будет. Контроль по реестру в первую очередь касается финансов, а не выезда.
Главный риск — въезд в середине января: Если к моменту возврата она всё ещё в реестре, въезд могут запретить. Пограничники видят эту отметку.
Срочные действия: Подать заявление в МВД, собрать все документы (трудовой договор, патент, уведомление о прибытии), обратиться за помощью к работодателю и, возможно, к юристу. На границе при возврате нужно быть готовой объяснять ситуацию и показывать доказательства легальности пребывания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия

Мы съездили в МВД, чтобы подать заявление о снятии из РКЛ, но там ответили, что мы при выезде у неё не было какой-то печати/отметки, поэтому ее и внесли в список. Настоятельно рекомендовали покинуть страну до конца года, иначе могут депортировать. Вопрос такой, если она уедет, удалят ли ее из РКЛ? Как ей въехать обратно? Какая печать нужна для выезда и можно ли ее получить сейчас? Какие ещё есть риски сейчас?