Получение ВНЖ после РВПО?

Добрый день!
Получил РВПО в августе, которое действительно до конца февраля 2026г.,после получения почти сразу улетел домой и не зарегистрировался по месту жительства т.к. на данный момент там больше не проживаю. Подскажите пожалуйста, как подать на ВНЖ по прилете, за постановку на миграционный учет и временную регистрацию отвечает арендодатель? Где-то прочел, что срок рассмотрения заявления 3 месяца, что будет, если я подам заявление в январе? (получится так, что заявление на рассмотрении, а РВПО уже недействительно), пытаюсь учесть все нюансы, чтобы начать заниматься этим вопросом сразу :(
Заранее благодарю за ответ!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Арендодатель должен поставить вас на миграционный учёт. Временную регистрацию можно оформить отдельно. Подавайте заявление на ВНЖ в январе. Пока оно рассматривается, РВП остаётся действительным до вынесения решения. Важно уложиться в сроки и предоставить полный пакет документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе