РВПО?

Добрый вечер. Я гражданин Таджикистана (безвизовая страна) у меня есть действующий РВПО сроком до 26.01.2026, было получено в процессе обучения на основании высшего образования по программе специалитета, в этом году закончил данный специалитет и поступил еще раз, недавно ездил домой, сейчас у меня новая миграционная карта сроком до 27.02.2026, но не состою на миграционный учет поскольку есть РВПО, просто университет мне делает временную регистрацию и все, подскажите, пожалуйста, надо ли мне пересекать границу по окончанию РВПО учитывая, что у меня еще есть месяц по новой миграционной карте ? Или как раз за этот оставшийся месяц университет может продлить мою миграционную карту и сделать новую временную регистрацию уже на основании продленной миграционной карте ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Рекомендации для гражданина Таджикистана с РВПО в Москве

1. Проверьте срок действия РВПО. Убедитесь, что документ действителен до 26 января 2026 года.

2. Получите выписку из вуза, подтверждающую ваш текущий статус обучения.

3. Уточните в вузе порядок продления пребывания:
- Обратитесь в миграционный отдел или деканат.
- Узнайте, подаёт ли вуз ходатайство о продлении срока.
- Получите справку о продолжении обучения, если уже зачислены на новую программу.

4. Подготовьте пакет документов для МВД:
- Паспорт (оригинал и копии всех страниц).
- Действующее РВПО.
- Справку о зачислении на новую программу.
- Квитанцию об оплате госпошлины (1000 рублей).

Миграционная карта действует до 27 февраля 2026 года. Если вы хотите продлить срок пребывания, подайте заявление в территориальный орган МВД не позднее чем за 20 дней до истечения текущего срока. Обязательно сохраните копию заявления с отметкой о приёме.

После получения отметки о продлении на миграционной карте обратитесь к принимающей стороне (владельцу жилья или администрации общежития). Регистрация должна быть оформлена в течение трёх рабочих дней, и вы получите новую отрывную часть уведомления о прибытии.
Следите за сроком действия миграционной карты и не допускайте её просрочки.

Проверяйте даты в документах: РВПО, миграционной карте, регистрации. Если приближается крайний срок, повторите шаги 4–5.

Рассмотрите возможность оформления ВНЖ. Если планируете остаться в РФ, подайте заявление на ВНЖ в течение трёх лет после окончания обучения. РВПО упрощает процедуру, так как предварительное получение РВП не требуется.
Избегайте нарушений:

- Не работайте без разрешения, если это не разрешено РВПО.
- Своевременно продлевайте все необходимые документы.
- Храните копии всех поданных заявлений и полученных документов.
- Следите за изменениями в законодательстве.

Проверяйте актуальные требования на сайте МВД (мвд.рф). Уточните информацию в местном отделении МВД. Подпишитесь на уведомления миграционных служб.

Если у вас возникнут трудности, обратитесь к миграционному юристу. Свяжитесь с диаспорой или правозащитными организациями. Не предпринимайте никаких действий без консультации специалиста, особенно при необходимости выезда или въезда для обновления документов.

Обратите внимание! Если ваш вуз не может помочь с продлением документов, не покидайте Россию без консультации — это может привести к запрету на въезд. Сначала узнайте все возможные варианты в МВД, у меня или другого юриста.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Ануш
От всей души благодарю вас, Наталья Александровна, за помощь и участие!