Выезд из Украины?

(1 ответ)

Добрый день. Сергей, 53 года, родился и учился в России, живу и работаю в Энергодаре на ЗАЭС почти 30 лет, при этом имею бессрочный вид на жительство в Украине и паспорт СССР советского образца, фактически являясь лицом без гражданства. Есть необходимость выехать в Москву повидать маму, сестру и племянников и подать документы на российское гражданство. В Энергодаре пытался подать документы на получение российского гражданства, но мне отказали, сославшись, что данная процедура установлена только для граждан Украины, посоветовали выехать в Крым или другой регион России и подать документы там. Взял отпуск, выехал из Энергодара, но на КПП в Чонгаре отказали в пропуске из-за отсутствия действительного общегражданского паспорта. В итоге замкнутый круг, выехать не могу из-за отсутствия паспорта, а паспорт получить не могу потому, что не могу выехать. Подскажите, как можно решить мой вопрос максимально быстро. Спасибо.

Пинчук Юрий Викторович
Пинчук Юрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте! Для начала вам надо обратиться с письменным заявление в Миграционный отдел Отдела полиции РФ и получить письменный отказ от должностного лица, а после уже направить административный иск и оспорить решение уполномоченного должностного лица, и просить суд обязать произвести регистрационные действия по оформлению и выдаче паспорта РФ
Сергей
Благодарю Вас за ответ, но в Энергодаре это сделать не возможно. Для этого нужно выехать в Крым или РФ. Всвязи с эти вопрос, подпадает ли Сов. Паспорт под определение из Указа Президента 94 от 05.03.22 (документ, удостоверяющий личность, срок действия которого истёк): 1. Установить, что с 5 марта 2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины: а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;
Сергей
Благодарю Вас за ответ, но в Энергодаре это сделать не возможно. Для этого нужно выехать в Крым или РФ. Всвязи с эти вопрос, подпадает ли Сов. Паспорт под определение из Указа Президента 94 от 05.03.22 (документ, удостоверяющий личность, срок действия которого истёк): 1. Установить, что с 5 марта 2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины: а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;
Остались вопросы?

Юристы по Миграционным вопросам в Москве