Восстановление гражданства РФ?

Мир вам ! С 23 года имею бессрочный вид на жительство... Примерно 8 лет назад мне ,как гражданину Израиля , для восстановления гражданства РФ обязательно требовался отказ от гражданства Израиля.... Появились ли новые поправки в этом вопросе ? спасибо! Юрий

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

На сегодняшний день требование об отказе от гражданства Израиля при восстановлении в гражданстве РФ сохраняется. Между Россией и Израилем не заключено международного договора, который допускал бы наличие двойного гражданства. Поэтому при подаче заявления на восстановление (или прием) в гражданство РФ вы обязаны представить документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от израильского гражданства.

Действительно, в последние годы был принят ряд изменений в законодательство о гражданстве РФ (Указ № 140 от 04.03.2026, ФЗ № 396-ФЗ, ФЗ № 538-ФЗ), однако все они не отменяют обязанности по отказу от иностранного гражданства для лиц, не имеющих соответствующего международного договора.

Таким образом, для восстановления гражданства РФ вам необходимо инициировать процедуру отказа от израильского гражданства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юрий

Видимо с США такой договор с РФ существует!? В Майами, знаю от дочери, проживаюет легально много представителей Российского шоу- бизнеса!? Но зарабатывают в России!?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Юрий
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Нет, сейчас отказываться от гражданства Израиля не нужно. Законодательство России в этом вопросе сильно изменилось в лучшую сторону

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️