Добрый день.
Сейчас нахожусь в процессе подготовки документов по программе Репатриант к запросу на получение российского гражданства и паспорта. От моих знакомых понимаю, что не во всех мигр.центрах служащие хорошо осведомлёны об этой процедуре. То есть -какие именно нужны документы и всё, что требуется от заявителя, так как переселенцы и репатрианты имеют ускоренную процедуру в отличии от других "оппонентов".
Хотелось бы узнать точную достоверную информацию от профессионала, который имеет опыт в этом вопросе.
Здравствуйте. Для «репатрианта» (ст. 29.1 ФЗ-62, Приказ МВД № 260 от 11.04.2023) подаёте сразу заявление о приёме в гражданство (форма 1Р) в УВМ МВД. К пакету:
• паспорт/свид-во о рождении + нотариальный перевод;
• документ, подтверждающий «выезд из РСФСР/СССР» вас либо прямых предков (паспорт СССР, метрика, архивная справка, военный билет и т.п.);
• документы о родстве (св-ва ЗАГС);
• фото 3 × 4, квитанция 350 ₽;
• отказ от имеющегося гражданства (либо нотариальное обязательство);
• заявление об оформлении паспорта РФ.
Сдаёте в региональном миграционном центре; решение – до 3 месяцев, паспорт выдаётся сразу после присяги.
Спасибо за такую быструю реакцию.
Вопрос: не вижу в этом списке экзамена русского языка. А так же "отказ от имеющего гражданства"- это новость. Так как в России можно иметь еще одно гражданство. Не вижу смысла.