Подать на гражданство РФ - Указ 821 от 05.11.2025?

Здравствуйте,
можно подать на гражданство по ФЗ-138 с.16 п.2 пп.5 (брак и ребенок) или надо ещё по Указ 821 от 05.11.2025 заключить контракт на службу? Является ли Указ 821 от 05.11.2025 отдельной упрощенной процедурой или дополнением к действующему закону ФЗ-138, ст. 16, п. 2, п. 5, который необходим для подачи заявления на получение российского гражданства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Указ №821 — это отдельная, ускоренная процедура получения гражданства для военнослужащих по контракту. Это не дополнение, а самостоятельный и самый быстрый путь.

Ваше основание по браку и ребенку (ст. 16 ФЗ-138) — это упрощенный, но более долгий порядок.

Вы можете подать по любому из этих оснований. Если готовы заключить контракт, процедура по Указу 821 будет намного быстрее. Для выбора лучше проконсультироваться в МВД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ, а если МВД скажет нельзя подать на гражданство без контракта куда можно обратиться?