Указ 821 от 05.11.2025?

Какие есть исключения для неграждан Латвии (62 года) в указе 821 от 05.11.2025 , имеющих на руках удостоверение переселенца в РФ (выдан в мае 2025 г.) , окончивших в свое время ВУЗ в РСФСР и желающих переехать в Оренбургскую область ? Обязан ли я для получения ВНЖ РФ заключить контракт для прохождения службы в СВО, МЧС и т.п. ?

Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, до 65 лет

Это требование не распространяется на:
Участников программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ и их семьи.
Лиц, уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным законом.
Лиц, признанных не годными к военной службе.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.
Асват

Спасибо! Так у меня на руках удостоверение переселенца, выданное 31.03.2025 - я подпадаю под исключения и могу подавать документы на ВНЖ РФ без заключения контракта, предписанного указом 821?

Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

Пожалуйста