Подходит ли мое учебное заведение для подачи на РВПО?

Я обучаюсь в «Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП)», университет не государственный, но имеется гос лицензия (аккредитация). Я хочу узнать, могу ли я на этом основании подать на РВПО? Именно как студентка, на основании получения образования в РФ.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Рассматриваем вашу ситуацию с точки зрения нормативных требований для получения разрешения на временное проживание в упрощенном порядке (РВП) на основании учебы в российском вузе.

Основные правовые положения:

Право на получение РВП в упрощённом порядке предусмотрено статьей 6 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Приказом Минобрнауки России № 1244 от 27 ноября 2013 г., определяющим критерии признания образовательных учреждений соответствующими установленным требованиям.

Требования к образовательным учреждениям:

1. Наличие государственной аккредитации образовательной программы.
2. Признание учебного заведения соответствующим международным стандартам качества образования.

«Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП)» имеет государственную лицензию и аккредитацию, что соответствует указанным требованиям.

Как подтвердить свое право на РВП:

Чтобы успешно оформить РВП на основании статуса студента российского вуза, необходимы следующие шаги:

1. Убедитесь, что программа, по которой вы обучаетесь, аккредитована государством.
2. Подготовьте пакет документов, подтверждающих обучение в СПбГУП, включая справку из университета, договор на обучение и другие обязательные документы.
3. Обратитесь в территориальное подразделение Министерства внутренних дел РФ с заявлением о выдаче РВП, приложив вышеуказанные документы.

Исходя из представленных вами сведений, СПбГУП подходит для подачи на РВП по основаниям обучения в российском учебном заведении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет. Основание для РВП-студента (ст. 6 ч. 3 п. 13 ФЗ-115) распространяется только на очников федеральных ГОСУДАРСТВЕННЫХ вузов/колледжей. СПбГУП – частный вуз, хотя и аккредитованный, поэтому под этот пункт не подпадает: подать можно либо по общей квоте, либо по другим «безквотным» основаниям (родственники-граждане РФ, брак и т.д.). Зато после выпуска ваш диплом российского аккредитованного вуза позволит сразу оформить вид на жительство без РВП (ст. 8 ч. 2.2 ФЗ-115) в течение трёх лет после окончания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе