Добрый день, уважаемые! Меня зовут Аслан, я гражданин республики Азербайджан. С супругой мы в отношениях с 2020 года. На период 2024-2026 проходил военную службу в Азербайджане. Ребенок у нас родился вне брака в августе 2024 года. Въехал я на территорию РФ 13 февраля 2026 по цели визита «частная». Спустя месяц, сделал перевод паспорта нотариально-заверенный. Установили отцовство, заключили брак. Все документы получили. Весь перечень документов собрал (от дактилоскопии, медицины и до сертификатов), госпошлину оплатил за подачу на РВП, а вчера мне сказали, что у меня нет оснований для РВП. А по общему ребенку закон отсылает на 8 какой-то пункт о том, что нужно подписывать контракт на ВНЖ сразу. Не стали разбираться, заявление не принимали сначала, отнес в ПВС ФГУП. Там приняли, но также сказали, что из-за того, что я не работаю не будут даже рассматривать. Короче взяли заявление. И в ГУ МВД тоже решили себе оставить заявление, мол, будут консультировать инспекторов моего местного МВД в г. Чайковский, все это относится к пермскому краю.
Сказали делать патент, работать, а после ещё раз попытаться. На текущий момент у меня регистрация на 1 год вторичная продленная на основании брака и больше ничего. Как быть? Неужели делать патент? Что будет, если сделать патент? Менять миграционную? И если я поменяю миграционную, значит ли это, что регистрация на 1 год исчерпает себя? А если патент закончится через год? Как быть? Выезжать из РФ, чтобы поменять миграционную карту снова чтоб потом по браку продлить регистрацию? Я в растерянности. Полгода вожусь с этими бумагами, искренне прошу Вас, уважаемые специалисты, помогите мне!
Здравствуйте, заявление инспекторов о том, что заявление не будут рассматривать, потому что вы «не работаете» — абсолютно незаконно.Для подачи на РВП или ВНЖ иностранный гражданин имеет полное право находиться на иждивении супруги или подтвердить свой доход личными сбережениями (справкой о наличии вклада в банке РФ). Наличие патента или трудового договора на этапе подачи документов по браку/детям законом не требуется.