Здравствуйте, я гражданка Казахстана, обучаюсь на последнем курсе очно в частном ВУЗе СПбГУП, в миграционной карте указана цель «учеба». Проживаю в общежитии ВУЗа, регистрация продлена до 23 июня 2026 года. После 23-го июня планирую зарегистрироваться по новому месту жительства и подавать на ВНЖ. Могу ли я это сделать со своей нынешней миграционной картой с целью «учеба»? Или мне обязательно нужно выезжать из страны для получения новой миграционной карты с целью «частное»?
Ваша ситуация требует внимательного подхода к вопросам миграции и регистрации. В общем случае, для подачи на вид на жительство (ВНЖ) в России вам необходимо иметь действующую миграционную карту, которая соответствует вашей текущей цели пребывания в стране.
Если ваша миграционная карта имеет цель «учеба», и вы планируете подавать на ВНЖ после окончания учебы, то вам может потребоваться изменить цель пребывания на «частное» или другую, соответствующую вашей новой ситуации. Обычно для этого необходимо выехать из страны и получить новую миграционную карту с нужной целью.
Однако в некоторых случаях возможно изменение цели пребывания без выезда из страны, но это зависит от конкретных обстоятельств и законодательства. Рекомендуется обратиться в миграционную службу или консульство для получения точной информации и рекомендаций, так как правила могут меняться и могут быть различия в зависимости от региона.
Также стоит учитывать, что для подачи на ВНЖ вам могут понадобиться дополнительные документы, такие как подтверждение наличия жилья, финансовых средств и т.д. Поэтому лучше заранее подготовить все необходимые документы и уточнить все детали.