Регистрация по месту жительства?

Добрый вечер, являюсь иностранным гражданином с ВНЖ, (получал в другом регионе)
Поменял место жительства, переехал на ПМЖ, через МФЦ подал документы на регистрацию по новому месту жительства(забрал через пару дней с новым штампом)
Нужно ли дополнительно увеломлять кого-либо о переезде?либо лично приходить в МВД? кроме ежегодного уведомления

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ст. 11 И ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, при смене места жительства обязан зарегистрироваться по новому адресу.

Регистрация по месту жительства осуществляется в подразделении по вопросам миграции МВД России, в том числе через многофункциональные центры (МФЦ).

Срок для оформления регистрации составляет 7 рабочих дней со дня прибытия к новому месту жительства.

Если регистрация по месту жительства была оформлена через МФЦ и вам поставили штамп о регистрации в документе, подтверждающем право проживания (ВНЖ), это означает, что сведения уже переданы в органы МВД.

МФЦ действует как уполномоченный посредник и направляет документы в подразделение по вопросам миграции МВД в установленном порядке.

Дополнительное уведомление о переезде или личное обращение в подразделение МВД обычно не требуется, поскольку обязанность по регистрации считается исполненной.

При этом сохраняется обязанность ежегодно подтверждать своё проживание в Российской Федерации.

Согласно п. 9 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, обязан ежегодно подавать уведомление о подтверждении проживания в РФ.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте короткий отзыв о моей работе. Заранее благодарю!