Отсутствуют сведения об уведомлении о проживании по внж в базе данных МВД?

У меня есть ВНЖ РФ. В установленный законом срок я отправила уведомление о подтверждении проживания в УМВД Приморского района по г. СПб заказным письмом через почтовое отделение. В почтовом уведомлении ошибочно указан получатель «МВД Центрального района», но адрес и индекс — Приморского района. Письмо вручено в отделение по индексу Приморского района. У меня сохранились: чек об отправке, опись вложения, отрывная часть уведомления, отслеживание трека с отметкой о вручении.

В базе МВД мое уведомление не зарегистрировали. Недавно я подала документы на регистрацию по новому месту жительства в МФЦ, но получила отказ из МВД — основание: «нарушение режима пребывания. отстуствие сведений о подаче и подтверждении ежегодного проживания в 2025 году». С момента отправки уведомления прошло больше 6 месяцев.

Важно для срочности:

· Вопрос требует максимально быстрого решения, так как от этого зависит моя возможность оформить регистрацию по новому месту жительства.
· Лично прийти в окно МВД на Яхтенной, 7 и решить вопрос устно невозможно: там огромные очереди, а когда удается попасть к инспектору, меня разворачивают, ссылаясь на ошибку почты и отказываясь разбираться.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для скорейшего решения вопроса?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации можно действовать сразу по двум направлениям, не пытаясь снова попасть на личный прием на Яхтенной.

В первую очередь подайте досудебную жалобу в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области через сервис Госуслуг «Досудебное обжалование». Такой способ официально предусмотрен для обжалования действий и отказов подразделений МВД при оказании миграционных услуг.

В жалобе нужно требовать:
1. Провести проверку поступления вашего письма по трек-номеру и журналам входящей корреспонденции;
2. Признать ежегодное уведомление за 2025 год поданным своевременно;
3. Внести сведения о нем в информационные учеты МВД;
4. Отменить отказ в регистрации по новому месту жительства и повторно рассмотреть заявление.

Приложите чек, опись, отрывную часть уведомления, распечатку трекинга и отказ МВД из МФЦ.

Закон прямо разрешает владельцу ВНЖ направлять ежегодное уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении. Территориальный орган МВД после получения такого уведомления должен зафиксировать сведения о его приеме в учетных документах не позднее 3 рабочих дней.

Поэтому отсутствие записи в базе спустя 6 месяцев само по себе не означает, что обязанность вами не исполнена. Если письмо фактически вручено подразделению МВД Приморского района, почтовые доказательства необходимо проверять, а не просто ссылаться на отсутствие записи в базе. Ошибка в названии получателя усложняет ситуацию, но не обязательно делает подачу несостоявшейся, особенно если в самом бланке ежегодного уведомления был правильно указан территориальный орган.

Одновременно можно подать жалобу в прокуратуру Приморского района Санкт-Петербурга через интернет-приемную прокуратуры Санкт-Петербурга. Просите провести проверку бездействия ОВМ, поскольку из-за невнесения полученного уведомления в учет МВД вам фактически отказано в другой миграционной услуге. Интернет-приемная прокуратуры действует с авторизацией через ЕСИА.

Я бы не советовала сейчас направлять новое уведомление за 2025 год как «просроченное». Лучше предоставлять его копию именно как доказательство того, что первоначальное уведомление было направлено своевременно. Иначе может возникнуть впечатление, что вы сами признаете нарушение срока.

Есть один важный нюанс: если уведомление за 2025 год приходилось именно на каждый пятый год вашего постоянного проживания в РФ, закон требует подавать его лично, а не почтой.

Если это не пятый год, по описанным вами обстоятельствам позиция для обжалования достаточно обоснованная. При необходимости можно сразу подготовить жалобу в УВМ ГУ МВД в юридически жесткой форме с конкретными требованиями о внесении уведомления в базу и отмене отказа в регистрации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

У вас есть все доказательства, что уведомление было отправлено вовремя (чек, опись, трек-номер с отметкой о вручении). Ошибка в почтовом уведомлении — это техническая проблема почты, а не ваша вина, поэтому отказ МВД можно и нужно обжаловать.

1. Жалоба в вышестоящий орган МВД (досудебный порядок)
Это самый быстрый способ. Подайте жалобу в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Управление по вопросам миграции)

2. Обращение в прокуратуру

Судебный порядок (как крайняя мера)
Если досудебные жалобы не помогут, вы вправе обжаловать отказ в регистрации в суде в течение трёх месяцев со дня получения уведомления об отказе (ст. 219 КАС РФ). Подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения МВД (Приморский район). В иске требуйте признать отказ незаконным и обязать МВД зарегистрировать вас по новому месту жительства. К иску приложите все доказательства отправки уведомления.

Дополнительно: если вы пропустили срок подачи уведомления, но можете доказать, что отправили его вовремя (а ошибка произошла по вине почты), вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока (п. 11 Ст. 8 ФЗ-115)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для скорейшего решения вашей проблемы вам нужно подать официальную электронную жалобу, прикрепив все имеющиеся доказательства. Так как вы отправили письмо по верному адресу и у вас есть документы с Почты России, закон на вашей стороне. Из-за ошибки инспекторов на местах обращаться нужно в вышестоящий орган — Управление по вопросам миграции ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️