Снять с учета?

Здравствуйте.
Как иностранного гражданина снять с учета с одного места(поставили на год по родственнику) и поставить на другой адрес?
Можно через госуслуги или вновь нужно обратиться в МВД по новому месту пребывания?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы сменить адрес учёта, вам нужно:

1. Сняться с учёта по старому адресу. Это делает принимающая сторона (ваш родственник), подав уведомление в МВД или через Госуслуги.
2. Встать на учёт по новому адресу. Новая принимающая сторона (собственник или наниматель жилья) должна подать уведомление о вашем прибытии в МВД в течение 7 дней. Это можно сделать через Госуслуги, МФЦ или лично в МВД.

Важно: Вы, как иностранец, лично не можете подать уведомление через Госуслуги — это делает только принимающая сторона. Вам нужно будет предоставить ей свой паспорт и миграционную карту.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Руслан

Через Госуслуги вроде только на 3 месяца можно поставить на учёт, на сколько я знаю