Здравствуйте, подавала документы на ВНЖ после РВПО. Пришел отказ, догадываюсь по какой причине: при подаче указала адрес проживания, с которого уже съехала. Была проверка, меня не застали, но я объяснила ситуацию, что уже переехала, по новому месту регистрацию оформила. Но факт остается фактом, что при подаче указала не то место, где на тот момент проживала. Ошибку признаю.
Думаю что причина именно в этом.
Но напугана такими мыслями, как «А что если причина в другом? Или не только в этом? А что если я подамся повторно, а мне выдадут отказ по этой же статье, а в чем именно причина я так и не узнаю, потому что разъяснений они никаких не дают.»
Кто-то сталкивался с таким, может поделится опытом?
Также, может вы знаете как быть с легальным пребыванием? Срок действия РВПо до февраля 2026 года. Планирую сразу после праздников собрать документы и податься повторно. Как мне оформить «продление»? По справке о приеме документов на ВНЖ? А если опять будет отказ, опять заново подаваться и на этом основании опять продлевать? И что, так всю жизнь? Я наслышана, что сейчас всем выдают отказы, а статьи пишут «формально». Также слышала, что после первого отказа - все последующие разы тоже будут отказы. Шансы на выдачу после отказа приравниваются чуть ли не к нулю - это правда или миф?
Не понимаю, стоит ли бороться, нет желания тратить время и силы попросту. Живу тут с самого детства, окончила школу 11 классов, получила высшее образование, но с этого долгого тернистого пути, как «возня» с документами хочется уже просто сойти будто, учитывая, как с каждым днем все ужесточают и ужесточают.
(Не Москва, гр. Узбекистан)
Подайте официальный запрос в УВМ МВД на получение копии решения об отказе. Там обязаны указать конкретный пункт закона (обычно ст. 9 ФЗ-115). Если причина в ложных сведениях (адрес), это исправимо при новой подаче. Ваше РВПО действует до февраля 2026 года. Вам не нужно «продлевать» пребывание справкой о ВНЖ, пока живо РВПО. Вы можете законно находиться в РФ и повторно подавать на ВНЖ в любое время, пока РВПО активно. Миф, что после отказа всегда будет отказ. Если причина в неверном адресе, то при указании корректных данных во второй раз ВНЖ одобрят. Главное — устранить причину предыдущего отказа. Стоит ли бороться? Да. С вашим образованием (школа + вуз в РФ) и действующим РВПО вы — идеальный кандидат. В 2025 году миграционный контроль жесткий, но законный путь через образование остается самым надежным. Получите письменное решение с причиной отказа. Проверьте, нет ли у вас административных штрафов (за 2 и более могут аннулировать РВПО). Подавайтесь заново, указывая актуальный адрес регистрации и проживания.
Здравствуйте. Какой-то шанс есть при обжаловании, но он ниже 50%. Если сильной мотивации нет идти сквозь все инстанции, то не стоит. Хотя позицию избрать, что вы банально перепутали данные при внесении, считаю возможным.