Добрый вечер! Такая ситуация: у меня учебная виза до 30.06.2026. срок паспорта до 29.10.2026. Я написала заявление на последипломный отпуск, но мне отказали, потому что срока до 6 мечцев пампорта нет. Я хочу получить выездную транзитную визу. У меня вручнение диплома 1 июля и нужно несколько дней после этого, чтобы собрать документы и выселиться из общежитиях. Гражданство Туркменистан. Как можно получить транзитную визу, какие документы нужны и на какой срок я могу его получить
Выездную транзитную визу в вашей ситуации получить можно и нужно, поскольку ваш заграничный паспорт действителен до 29.10.2026, что полностью перекрывает даты выезда. Правило «паспорт должен действовать еще 6 месяцев» применяется при оформлении въездных многократных виз (поэтому вуз правомерно отказал в последипломном отпуске), но для получения выездной транзитной визы достаточно, чтобы паспорт был действителен на момент пересечения границы.
Транзитная виза для выезда из РФ (с кодом ТР1) выдается на срок до 10 дней. Окончательный срок привязывается к дате вашего авиабилета в Туркменистан.
После получения транзитной визы ваша текущая многократная учебная виза будет аннулирована, а вместо нее вклеят транзитную. С этого момента вы обязаны покинуть Россию строго в пределах дат, указанных в новой визе.
Для выезда из России после окончания учебы (при отсутствии оснований для продления учебной визы) иностранным гражданам оформляется не транзитная, а обыкновенная выездная виза (в обиходе её часто называют транзитной с целью выезда). Получить её можно на срок до 10 дней. Главная хорошая новость: требование о 6-месячном запасе паспорта на выездную визу НЕ распространяется, так как вы покидаете страну, а не въезжаете в неё. Документ должен быть действителен просто на момент пересечения границы.