Как получить гражданство Израиля?

(2 ответа)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу получить второе гражданство - Израиля. Есть гражданство РФ. Родилась, выросла и сейчас нахожусь в России (Санкт-Петербург). Дед по линии отца был евреем. Подробнее ничего не знаю. Возможно, и бабка тоже. Вроде как они все жили в Ленинграде. Уже умерли, не знаю дат рождения и смерти. Знаю, что сводная сестра по отцу успешно репатриировалась из России в Израиль в 90-е. В моём свидетельстве о рождении национальность отца указана "русский". Про отца тоже ничего не знаю, жил в СПб. Из документов, относящихся к делу, у меня есть: моё свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака между моими родителями. Вопрос: возможно ли получить при таких исходных данных гражданство Израиля? С чего начать, куда обращаться? Реально ли собрать документы и справки самостоятельно? Куда конкретно обращаться, в какие архивы или инстанции? Или, может быть, есть проверенная фирма, которая помогает с этим. Переезжать прямо сейчас я не планирую, а вот позаботиться о паспорте - да. Как решить этот вопрос из России (СПб)? В интернете искала информацию, всё расплывчато, непонятно, что конкретно делать и как доказать "корни". Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. При таких данных нет, не получите, тем более сейчас. Документы нужно все запрашивать, собирать по архивам, либо устанавливать национальность в судебном порядке, решение легализовать.

Если нужна помощь, обращайтесь

Чемортан Игорь Викторович
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Для начала обратитесь в консульские учреждения Израиля на территории России. Там Вы получите полную информацию, кроме того такую информацию можно получить с сайта консульства Израиля и обратиться в них также через интернет приёмную!

Остались вопросы?

Юристы по Миграционным вопросам в Москве