Регистрация по доверенности?

Добрый день! Мама продаёт квартиру, нужно выписаться. Подала заявление на регистрацию по новому месту жительства на госуслугах, согласия получены, осталось поставить только штамп в паспорт в МВД. Лично явиться не может, находится в другом регионе, поездка затруднительна по состоянию здоровья.
Я пришла в МВД с её паспортом и доверенностью на продажу квартиры, в которой прописано, что являюсь её представителем в том числе в ГУ МВД по вопросам миграции и могу расписываться. В МВД отказали, сказали что нужна нотариальная доверенность по их образцу.
Правомерен ли отказ, могу ли по уже имеющейся доверенности оформить регистрацию для мамы? Фрагмент доверенности и образец из мвд прилагаю

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ МВД неправомерен. С июня 2024 года законодательство официально разрешает регистрацию по месту жительства через представителя по нотариальной доверенности.

Если ваша доверенность удостоверена нотариусом и в ней прямо указаны полномочия на представление интересов в «органах МВД по вопросам миграции» с правом «подписи заявлений» и «совершения регистрационных действий», она является достаточным основанием для оформления прописки.

В законе нет требования использовать строго «внутренний образец МВД». Любая нотариальная доверенность, содержащая необходимые полномочия, юридически значима. Требование их специфического бланка — это превышение полномочий сотрудниками.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталия
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Штамп о регистрации в паспорт обычно ставят только при личной явке владельца паспорта. Представитель по доверенности чаще может подать/получить документы, но не “заменить” человека при проставлении штампа. Поэтому отказ, скорее всего, законен. “Доверенность по их образцу” требовать не должны, но могут просить нотариальную с конкретными полномочиями. Попросите письменный отказ и уточните вариант выезда сотрудника на дом по болезни.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталия
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!