При подаче на внж (Россия, Санкт-Петербург) сотрудница допустила ошибку а я забыла ей на это указать когда она отдала мне заявление на проверку. мы писали мое место учебы, первые 3 года я училась в Казахстане, а именно в Алматинском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. также мы писали конкретный адрес университета, со страной, городом, улицей, домом. а во второй строке я писала адрес местного университета, головного, в котором и заканчивала обучение. я написала рукописно все верно, но сотрудница при заполнении допустила ошибку, а я забыла ей на это указать. она написала, что это Санкт-петербургский государственный гуманитарный университет профсоюзов, хотя он не государственный. теперь я очень переживаю. в течение 5 дней по смс будет оповещение. если оно придет, значит мне отказали в дальнейшем рассмотрении внж, так сказали в МФЦ. если не придет, значит все хорошо и его будут рассматривать дальше. сильно ли это критичная ошибка, учитывая, что верхняя строка про алматинский филиал написана правильно и что везде прилагается адрес этих университетов? не будет ли это считаться предоставлением ложных сведений о себе и не станет ли это поводом для отказа? также подчеркну, что ВНЖ я подавала не на основании обучения, а на основании выписки из банка о вкладе более 100 тыс рублей, покрывающем 4 прожиточных минимума в Санкт-Петербурге, это мое главное основание для подачи. Кроме того, мой диплом и приложения из него никто не копировал в МФЦ, если это имеет значение. Заранее спасибо за ответ
Нет, это не критичная ошибка и не повод для отказа. Опечатка в статусе учебного заведения ("государственный" вместо "негосударственный") не является основанием для отказа в выдаче ВНЖ, особенно учитывая, что ВНЖ подавался на основании финансового вклада, а не обучения.
Важно: ВНЖ не выдается и аннулируется, только если предоставлены заведомо ложные сведения.
Речь идет об умышленном искажении фактов, имеющих решающее значение. Сотрудница МФЦ допустила техническую ошибку, вы не вводили никого в заблуждение. Алматинский филиал указан верно, адрес и все другие данные правильные. При этом ваш диплом даже не требовали – значит, эти сведения вообще не влияют на принятие решения. Сотрудница также не копировала диплом и приложения, что подтверждает: этот раздел анкеты не является определяющим.
Что делать:
Дождитесь SMS-уведомления. Отсутствие оповещения в течение 5 дней означает, что заявление принято и будет рассматриваться по существу. Ошибка незначительная, поэтому отказ маловероятен.
Если все же придет отказ (что крайне маловероятно), вы имеете право его обжаловать в суде. Судебная практика показывает, что решения об аннулировании, принятые без подтверждения умышленного предоставления ложных сведений, признаются незаконными.
При возможности, для собственного спокойствия, можно подать заявление об исправлении технической ошибки по образцу МВД.
Шанс отказа из-за этой ошибки минимален, и ситуация вряд ли будет квалифицирована как предоставление заведомо ложных сведений. Поскольку вы подаете документы в Санкт-Петербурге, ключевые факторы играют в вашу пользу.
Слово «государственный» в названии вуза в вашем заявлении вряд ли приведет к отказу, так как это очевидная техническая опечатка инспектора, а не намеренное предоставление ложных сведений с вашей стороны.