Здравствуйте! Я гражданин Таджикистана, окончил очное отделение в Санкт-Петербургском филиале Финансового университета при Правительстве РФ (головной вуз в Москве), получил диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании (СПО) по специальности «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям». (Июль 2026 года) Хочу подать документы на получение РВП без учета квоты на основании подпункта 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», как гражданин государства, входившего в состав СССР, получивший профессиональное образование в российской государственной образовательной организации. Подскажите, пожалуйста, признается ли на практике в УВМ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на ул. Красного Текстильщика диплом СПО (колледжа) достаточным основанием для льготного РВП по этой статье, не возникает ли у инспекторов принудительного требования именно о высшем образовании, и какие именно архивные справки, выписки, копии лицензий и свидетельств об аккредитации с приложениями мне необходимо запросить в вузе, чтобы у инспектора на приеме не возникло никаких практических оснований для отказа в приеме пакета документов?
В соответствии с подпунктом 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ, закон требует получения профессионального образования. Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», среднее профессиональное образование (СПО) официально является одним из уровней профессионального образования. Никакого принудительного требования исключительно о высшем образовании (бакалавриат, магистратура) инспекторы на Красного Текстильщика предъявлять не имеют права, и на практике такие дипломы успешно принимаются.
Учитывая, что вы оканчивали филиал в Санкт-Петербурге, а головной вуз находится в Москве, инспекторы будут тщательно сверять соответствие лицензий и аккредитаций. Чтобы исключить любые поводы для отказа, запросите в канцелярии или учебной части вуза следующие документы:
- Справка должна подтверждать, что вы действительно обучались в Финансовом университете (в Санкт-Петербургском филиале) в конкретный период (годы поступления и окончания), по очной форме обучения, по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», и вам был выдан диплом (указать серию, номер и дату выдачи).
- Нужна копия лицензии головного вуза со всеми действующими приложениями, в которых обязательно должен быть упомянут ваш Санкт-Петербургский филиал.
- Нужна копия свидетельства с приложениями, где зафиксировано, что специальность СПО «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям» (код специальности 38.02.01) имела государственную аккредитацию на протяжении всего периода вашего обучения.
- Выписка из приказа о зачислении (копия, заверенная вузом).
- Выписка из приказа об отчислении в связи с окончанием обучения (копия, заверенная вузом).
Да, диплом о среднем профессиональном образовании признается на практике в УВМ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (на ул. Красного Текстильщика) и является абсолютно законным и достаточным основанием для подачи документов на РВП без учета квоты. Принудительное требование инспекторов о наличии именно высшего образования незаконно. Подпункт 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ прямо использует термин «профессиональное образование». Согласно ст. 10 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», в РФ установлены следующие уровни профессионального образования: среднее профессиональное образование (колледжи/техникумы) и высшее образование (бакалавриат, магистратура и т.д.). Таким образом, ваш диплом СПО полностью удовлетворяет требованиям закона.Ниже приведен исчерпывающий перечень архивных документов и справок, которые необходимо запросить в Финансовом университете, а также пошаговый алгоритм действий для исключения рисков отказа на Красного Текстильщика
Да, диплом о среднем профессиональном образовании (СПО) является основанием для получения РВП без учета квоты по подп. 11 П. 3 Ст. 6 ФЗ-115. Закон не требует высшего образования. Для подачи нужны: заявление по форме, диплом с вкладышем, нотариально заверенный перевод, документ о знании русского языка (если нет диплома), и копия справки об аккредитации вуза. Убедитесь, что в заявлении указано основание – подп. 11 П. 3 Ст. 6 ФЗ-115. Отказ инспектора из-за "недостаточности" СПО можно обжаловать в суде.
Здравствуйте. Да, диплом СПО подходит: закон говорит о профессиональном образовании, не только о высшем. Для Вашего случая правильнее ссылаться на подп. 10 П. 3 Ст. 6 Закона № 115-ФЗ. По п. 42.14 Регламента МВД № 407 прямо указан диплом СПО с приложением. Дополнительно разумно взять справку об обучении, копии аккредитации и приложения по специальности.