Планирует ехать семья из Украины из 3 человек, в РФ через Шереметьево в 2026 году, ранее 2е из них уже были в РФ в 23 году (пробыли месяц и уехали обратно в Украину) проезжали через наземный кпп, въезжали и выезжали без проблем, документы на российское гражданство в тот период не подавали, сейчас же планируют переезжать и жить на территории РФ на постоянной основе, так же на территории РФ проживают ближайшие родственники, и такой вопрос, может ли это стать причиной отказа на въезд в страну если ранее уезжали? И что нужно для того чтоб не получить отказ?
Сам факт того, что члены семьи ранее посещали РФ и уехали обратно в Украину, не является автоматической причиной для отказа во въезде. Более того, наличие близких родственников в России и намерение переехать на постоянное место жительства рассматриваются как весомые гуманитарные основания для визита.
Однако по состоянию на 2026 год для граждан Украины продолжает действовать особый режим контроля. Чтобы минимизировать риски отказа при прохождении фильтрации в Шереметьево, важно учитывать следующие аспекты:
С октября 2023 года въезд из третьих стран разрешен только через аэропорт Шереметьево. Наземные КПП (кроме «Лудонки», которая часто бывает закрыта с сопредельной стороны) для украинцев недоступны.
С 2025 года в рамках эксперимента иностранцы, включая граждан Украины, обязаны сдавать биометрию (фото и отпечатки пальцев) при въезде. Также необходимо заблаговременно зарегистрироваться в приложении «Госуслуги RuID» (минимум за 72 часа до вылета) и получить QR-код.
Если кто-то из членов семьи ранее имел нарушения (например, превышение срока пребывания в 2023 году), стоит заранее проверить наличие запрета на сайте МВД РФ.
Сам по себе факт, что вы ранее въезжали и выехали из РФ, не является основанием для отказа во въезде. Отказ возможен только при наличии конкретных нарушений или ограничений.
Чаще всего отказывают при нарушении сроков пребывания, запрете на въезд, недостоверных данных или отсутствии цели въезда и средств. Основания закреплены в законе о порядке въезда и выезда.
Чтобы снизить риск отказа: укажите понятную цель (например, переезд к родственникам), имейте действительные документы, подтверждение места проживания и при необходимости — приглашение или контакты принимающей стороны. Важно не допускать расхождений в ответах на контроле.
Если ранее не было нарушений, запретов и депортаций, риск отказа минимальный. Для точной оценки нужно знать: были ли штрафы, превышение сроков, есть ли запрет на въезд и какие документы планируете использовать.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/