Миграционный учет?

Что делать, если приехал в страну больше года назад, встал на миграционный учет сразу же, но за все это время не сделал рвп, но в процессе.
Является ли это нарушением? Есть ли возможность получения запрета на въезд?
Был в миграционке, там ничего не сказали, даже получил снилс совсем недавно.
Что делать?
Еще один вопрос: если получу запрет на въезд в страну, но распишусь с девушкой из России, есть ли возможность снятия запрета, и если ли какие-то трудности, обязательства в связи с этим?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, миграционный учёт действует максимум 90 суток, дальше его продлевают патентом, визой, РВП. Если вы уже свыше 90 дней без продления, формально нарушили ст. 18.8 КоАП: штраф, выдворение и запрет на 3-10 лет возможны. Брак с россиянкой не снимает запрет автоматически, лишь даёт аргумент для ходатайства в МВД или судах о его отмене. Лучше срочно продлить учёт и оформить РВП, пока не поздно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

То есть если я уже нахожусь в такой ситуации, я могу попытаться податься на рвп?