Въезд в страну при наличии двух гражданств?

Я родилась в Узбекистане и до 16 лет жила на постоянной основе там, однако позже уехала в Россию к отцу, где получила гражданство. В итоге у меня теперь два гражданства - и Узбекистана, и России. Отец меня не ставил на консульский учёт и я всё ещё прописана в Узбекистане. Паспорта Узбекистана (биометрический нового образца и загран) всё ещё действительны.
Сейчас я уже совершеннолетняя. Мне необходимо вернуться в Узбекистан. Как мне это сделать? На какой паспорт мне покупать билет в Ташкент и какой вообще порядок действий на границе?
Я понимаю, что наличие двух гражданств черевато последствиями, однако на данный момент я не могу отказаться от какого-либо гражданства.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ехать в Узбекистан разумнее с двумя документами: из России выезжать по российскому загранпаспорту, а в Узбекистан въезжать по действующему паспорту гражданина Узбекистана. Билет в Ташкент практично оформлять по узбекскому загранпаспорту, при регистрации и на границе иметь при себе оба паспорта.

По ст. 6 Федерального закона № 114-ФЗ гражданин РФ выезжает из России и въезжает в Россию по документу гражданина РФ для выезда за границу. Для Узбекистана вы при этом считаетесь гражданкой Узбекистана: ст. 12 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» не признает принадлежность гражданина Узбекистана к иностранному гражданству до решения о выходе или утрате гражданства.

Риск есть не в самом перелете, а в статусе гражданства. По ст. 25 Этого закона основанием для утраты гражданства Узбекистана может быть добровольное приобретение иностранного гражданства, а также отдельные случаи, связанные с приобретением иностранного гражданства в несовершеннолетнем возрасте. Для точного вывода не хватает данных: когда и на каком основании получено гражданство РФ, сообщалось ли о гражданстве Узбекистана при оформлении российского гражданства, есть ли решение об утрате гражданства Узбекистана.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Покупайте билет на загран. Паспот РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Целесообразно применить загранпаспорт.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.