Анулирование ВНЖ?

Я гражданка Украины , рожденная, выросшая и имею всех близких родственников в России. В 21 м году получила бессрочный вид на жительство в России и сразу подала на гражданство (декабрь 2021 года) в Новомосковске Тульской обл, выехала на три месяца по болезни, так как в тот момент проходила лечение по гос программе в Украине (очень редкое заболевание крови) . Лечение длилось до весны 2023 года. В феврале 22 года пришел положительнй ответ по гражданству. Из за военных действий в Украине я не смогла выехать в Россию. Сейчас нахожусь в Новомосковске , но решение по гражданству анулировали и хотят лишить вида на жительство, так как, не отмечалась. Миграционной карты не имею,ехала по виду на жительство через Беларусь и Шереметьево. Как можно все восстановить и решить мой вопрос? Можно ли заплатить штраф без ануляции ВНЖ. Документы на гражданство не принимают .Как быть, что делать ??? Спасибо !!!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срочное административное обжалование (в течение 3 рабочих дней). Подайте жалобу на имя начальника УМВД по Тульской области. Укажите, что отсутствие в РФ было вызвано непреодолимой силой (военные действия, закрытие границ) и необходимостью лечения редкого заболевания. Приложите оригиналы и нотариально заверенные переводы медицинских выписок из Украины, подтверждающих курс лечения до 2023 года. Судебное обжалование (в течение 3 месяцев). Если МВД откажет, подавайте иск в суд в Новомосковске о признании решения об аннулировании ВНЖ и гражданства незаконным. Суды часто встают на сторону граждан Украины, если задержка вызвана объективными причинами (лечение, отсутствие транспортного сообщения). Решение о гражданстве было аннулировано, так как вы не принесли Присягу в установленный срок. Однако, если суд признает причины отсутствия уважительными, вы сможете восстановить статус ВНЖ и подать заявление на гражданство повторно или просить о восстановлении прежнего решения. Поскольку вы въехали через Беларусь (Шереметьево) по ВНЖ, отсутствие карты не является препятствием для легализации. Не подписывайте документы о «добровольном» согласии с аннулированием. Соберите все документы: справки о болезни, документы родственников в РФ (подтверждают связь с Россией). Нужна помощь - обращайтесь.

&Nbsp;

Pax et felicitas infinita omnibus.