Здравствуйте! Я гражданин Казахстана и недавно получил вид на жительство в России. Мне недавно исполнилось 20 лет, и по закону ВНЖ нужно менять в 14, 20 и 45 лет. Сейчас я нахожусь в Сочи с временной регистрацией по месту пребывания. Постоянной регистрации у меня нет, но при необходимости могу её оформить только в Сочи.
Планирую переехать в Москву, снять там жильё, и собственник сможет оформить временную регистрацию на основании аренды. В Москве сделать постоянную регистрацию нет возможности - только временную.
Вопросы:
1. Можно ли заменить ВНЖ в Москве при наличии только временной регистрации, без постоянной?
2. Насколько критично иметь постоянную регистрацию для замены ВНЖ — нужна ли она вообще или достаточно временной?
3. В чём основные различия между временной и постоянной регистрацией для граждан Казахстана с ВНЖ в России, особенно в контексте замены документов и бюрократических процедур?
4. Могу ли я поехать в Москву, оформить там временную регистрацию и сразу заменить ВНЖ, или лучше сначала заменить ВНЖ в Краснодарском крае, оформить штамп о постоянной регистрации в Сочи и только потом переезжать в Москву?
Да, гражданину Казахстана необходимо заменить вид на жительство (ВНЖ) в России по достижении 20 лет