Отменили выдворение, но не сняли запрет на въезд.?

Здравствуйте я ИГ привлекался к административной ответственности с выдворением, но т.к я не выехал запретили въезд на 5 лет. Мы с супругой наняли адвоката и добились отмены выдворения и суд мне назначил штраф вместо выдворение. Штраф я оплатил, но запрет на въезд не снят ещё. Куда обратиться теперь чтобы сняли запрет на въезд и могу ли я выехав из России в своей стране через консульство РФ снять запрет или нужно в России снять запрет на въезд? Если в России то куда обратиться? Все МВД не принимают, говорят что это не их работа снятие запрета на въезд.

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Отмена выдворения судом НЕ приводит к автоматическому снятию запрета на въезд. Это два отдельных решения, требующих самостоятельных юридических действий.

Два пути снятия запрета
После получения судебного решения об отмене выдворения вам предстоит выбрать один из двух способов:

Путь 1: Административный (через МВД) — быстрее, но менее надежен

Путь 2: Судебный (через суд) — дольше, но более надежен

Акыл

Мы же отменили выдворение через суд и заменили на штраф, зачем опять подовать в суд?

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Понимаю ваше недоумение — отменили выдворение через суд, штраф заплатили, а запрет на въезд висит. К сожалению, это классическая ситуация: отмена выдворения ≠ снятие запрета на въезд. Это два разных административных наказания по КоАП РФ, каждое требует отдельного обжалования.

Буду благодарен отзыву.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Для оспаривания решения о запрете на въезд вам необходимо в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о запрете на въезд в РФ, лично или через представителя обратиться в суд по месту нахождения органа, вынесшего решение (ч. 1 Ст. 22, Ст. 25, Ч. 1 Ст. 54, Ч. 1 Ст. 218, Ч. 1 Ст. 219 КАС РФ). Обратиться с заявлением о снятии запрета можно как находясь в России, так и за её пределами — через консульство РФ в стране проживания.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно составить заявление по решению суда. Вы подавали заявление?

Акыл

Какое заявление?и куда?в МВД?